政務公開

首頁 > 政務公開 > 政府領導 > 雪克來提·扎克爾

主席:雪克來提·扎克爾

個人簡歷

雪克來提·扎克爾,男,維吾爾族,1953年8月生,新疆伊寧市人,1970年12月參加工作,1985年6月加入中國共產黨,中央黨校領導干部函授班經濟管理專業畢業,中央黨校大學學歷,高級管理人員工商管理碩士。

1970年12月至1972年2月,新疆維吾爾自治區瑪納斯縣、烏魯木齊縣知青;1972年2月至1974年2月,新疆維吾爾自治區烏魯木齊市第三十二小學代課教師;1974年2月至1978年3月,新疆維吾爾自治區烏魯木齊縣地窩堡學校教師;1978年3月至1980年6月,湖北江漢石油學院計算機專業學習;1980年6月至1984年6月,新疆石油地球物理研究所技術員;1984年6月至1988年5月,新疆維吾爾自治區經委工業處副主任科員、主任科員(1982年9月至1986年7月,烏魯木齊職業大學英語專業學習);1988年5月至1992年11月,新疆維吾爾自治區經委工業調度處副處長;1992年11月至1993年8月,新疆維吾爾自治區經委工業調度處處長;1993年8月至1997年2月,新疆維吾爾自治區經委外經處處長(其間:1994年3月至1994年5月,新疆維吾爾自治區黨委黨校縣處級干部進修班學習);1997年2月至1997年7月,新疆維吾爾自治區經貿委副秘書長兼外經處處長;1997年7月至2000年7月,新疆維吾爾自治區經貿委黨組成員、副主任(1996年8月至1998年12月,中央黨校領導干部函授班經濟管理專業在職大學學習;1996年12月至1998年12月,中國社會科學院工業經濟系企業管理專業學習);2000年7月至2000年12月,新疆維吾爾自治區經貿委(國防工辦)黨組成員、副主任;2000年12月至2001年3月,新疆維吾爾自治區烏魯木齊市委副書記、代市長;2001年3月至2005年12月,新疆維吾爾自治區烏魯木齊市委副書記、市長(其間:2004年3月至2005年1月,中央黨校中青年干部培訓班學習);2005年12月至2006年1月,新疆生產建設兵團黨委常委;2006年1月至2009年7月,新疆生產建設兵團黨委常委、副政委(2003年9月至2007年3月,天津大學管理學院工商管理專業在職學習,獲高級管理人員工商管理碩士學位);2009年7月至2011年6月,新疆生產建設兵團黨委常委、副政委,中華全國歸僑聯合會副主席(兼職);2011年6月至2013年12月,全國人大民族委員會副主任委員(副部長級),中華全國歸僑聯合會副主席(兼職);2013年12月至2014年1月,新疆維吾爾自治區人大常委會黨組書記、主任候選人;2014年1月至2014年12月,新疆維吾爾自治區人大常委會主任、黨組書記;2014年12月至2015年1月,新疆維吾爾自治區黨委副書記、區政府代主席、黨組書記;2015年1月至現在,新疆維吾爾自治區黨委副書記、區政府主席、黨組書記。

第十九屆中央委員,十九大代表。第十屆、十一屆、十二屆全國人大代表。

近期活動

更多>>

主辦:新疆維吾爾自治區人民政府辦公廳    承辦:新疆維吾爾自治區政府電子政務辦公室
地址:烏魯木齊市中山路479號

ICP備案號:新ICP備05001680號建議:使用1366*768分辨率/IE9.0或以上瀏覽器以達到最佳瀏覽效果

彩票中心下载